Репетиционное итоговое собеседование по русскому языку

Девятиклассники нашей школы приняли участие в репетиционном итоговом собеседовании по русскому языку. Всего в собеседовании приняли участие 104 обучающихся. Напомним, что собеседование предусматривает чтение вслух незнакомого текста и его пересказ с использованием предложенной цитаты, содержательно связанной с прочитанным; монологическое высказывание по одной из трёх тем на выбор участника, а также диалог с организатором-собеседником по этой теме. Девятиклассников поочередно приглашали в аудиторию с оборудованными рабочими местами для аудиозаписи устных ответов. На выполнение заданий участнику давалось около 15-16 минут. Оценивались выполнение заданий экспертом (учителем русского языка) по установленным критериям в системе «зачёт»/«незачёт». Для получения «итогового зачёта» необходимо набрать не менее 10 баллов. Лицам с ограниченными возможностями здоровья минимальный порог баллов для получения зачета может быть понижен (на основе рекомендаций ПМПК и в зависимости от индивидуальных особенностей развития).
Сама процедура собеседования, как и любого экзамена, конечно, волнительна для всех участников, но собеседование прошло в спокойной и доброжелательной обстановке. Организаторы в аудиториях и в коридорах создали комфортные условия для успешной сдачи собеседования. Девятиклассники получили возможность проверить свои знания и способность собраться в ответственный момент. Школа продолжает подготовку к основному этапу устного собеседования и желает всем девятиклассником успешно пройти данный этап ГИА.

C содержанием КИМ итогового собеседования и критериями его оценивания можно ознакомиться на сайте ФИПИ в разделе «Русский язык».

Большой блок информационных материалов по вопросам подготовки и проведения итогового собеседования содержится на сайте комитета общего и профессионального образования Ленинградской области.

По указанным материалам можно ознакомиться с процедурой итогового собеседования (в том числе узнать об особенностях проведения собеседования и оценивания ответов лиц с ограниченными возможностями здоровья, необходимых документах для согласования «специальных условий»), провести самостоятельную тренировку итогового собеседования и проверить готовность к нему.

Категория: Новости Школы | Добавил: School_2 (25.12.2020)