Российское движение школьников - это общероссийская общественно-государственная детско-юношеская организация в России, образована решением учредительного собрания, которое состоялось 28 марта 2016 года в Московском Государственном университете им. М.В. Ломоносова. Организация создана в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 29 октября 2015 г. № 536 «О создании Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников» и осуществляет свою деятельность на территории Российской Федерации в соответствии с Конституцией Российской Федерации, законодательством Российской Федерации и Уставом.

Целью организации является совершенствование государственной политики в области воспитания подрастающего поколения и содействие формированию личности на основе присущей российскому обществу системы ценностей.

Учредители организации: Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь) (учредитель Организации от имени Российской Федерации); Общероссийское общественное движение Ассоциация учащейся молодежи Российского Союза Молодежи «Содружество» (АУМ РСМ); Общероссийская общественная организация «Национальная родительская ассоциация социальной поддержки семьи и защиты семейных ценностей»; Общероссийская общественная физкультурно-спортивная организация «Всероссийская федерация школьного спорта»; Молодежная общероссийская общественная организация «Российские Студенческие Отряды» (РСО); Общероссийская общественная организация «Всероссийское педагогическое собрание»; Совета проректоров по воспитательной работе образовательных организаций высшего образования России.

Физические лица: Садовничий Виктор Антонович - ректор МГУ им. М.В. Ломоносова; Волохов Алексей Васильевич - председатель Международного союза детских общественных объединений «Союз пионерских организаций - Федерация детских организаций» (СПО-ФДО); Громова Галина Герасимовна - заслуженный учитель Российской Федерации, Герой Труда Российской Федерации. Пильдес Майя Борисовна - директор «Академической гимназии №56», член Общественного совета при Минобрнауки России, Народный учитель Российской Федерации.

Ключевые направления: Военно-патриотическое - Всероссийское военно-патриотическое общественное движение «Юнармия» (Цель движения - вызвать интерес у подрастающего поколения к географии и истории России и ее народов, героев, выдающихся ученых и полководцев. Вступить в юнармию может любой школьник, военно-патриотическая организация, клуб или поисковый отряд); Личностное развитие (культурно-образовательные программы, развитие детских творческих проектов, популяризация здорового образа жизни, профориентация); Гражданский активизм (волонтёрство, поисковая работа, изучение истории, краеведение, воспитании культуры безопасности среди детей и подростков); Информационно-медийное (поиск новых каналов коммуникации с молодёжью, работа в актуальных и интересных для молодых людей форматах).

Глава организации - Сергей Рязанский, Герой России, лётчик-космонавт Российской Федерации, отец четверых детей.

Сопредседатели организации – Алла Головенькина, заместитель директора по учебной работе «Лицей Иннополис» республики Татарстан, победитель конкурса «Учитель года-2014» и Яна Чурикова, российский журналист, директор МТV Россия. Исполнительный директор – Александр Борисов, заместитель руководителя Росмолодёжи

Сайт организации – рдш.рф

Группа организации в социальной сети: ВКонтакте Facebook

Презентация Российского движения школьников: здесь