С 2018/2019 учебного года итоговое собеседование по русскому языку является обязательным для всех выпускников 9 классов, его успешная сдача станет допуском к государственной итоговой аттестации.
Итоговое собеседование направлено на проверку навыков устной спонтанной речи и включает следующие типы заданий:
1) чтение текста вслух;
2) пересказ текста с привлечением дополнительной информации;
3) монологическое высказывание по одной из выбранных тем;
4) диалог с экзаменатором-собеседником.
Срок проведения итогового собеседования – вторая среда февраля. Основной срок проведения итогового собеседования по русскому языку в 2023 году – 8 февраля.
Место проведения - образовательные организации и (или) места, определенные органами исполнительной власти.
Для участия в итоговом собеседовании по русскому языку обучающиеся подают
заявления в образовательные организации, в которых обучающиеся осваивают образовательные программы основного общего образования. Указанные заявления подаются не позднее, чем за две недели до начала проведения собеседовании.
На выполнение работы каждому участнику отводится в среднем 15 минут. Для участников итогового собеседования с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов продолжительность процедуры может быть увеличена на 30 минут.
Проверка ответов участников итогового собеседования по русскому языку завершается не позднее чем через пять календарных дней с даты его проведения. Результатом итогового собеседования является «зачёт» или «незачёт».
Для выпускников
- получивших по итоговому собеседованию неудовлетворительный результат («незачет»);
- не явившихся на итоговое собеседование по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства), подтвержденным документально;
- не завершивших итоговое собеседование по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства), подтвержденным документально
предусмотрены дополнительные сроки; в 2023 году – это 15 марта и 15 мая.

Процедура проведения итогового собеседования

Рекомендации по организации и проведению итогового собеседования

Демонстрационный вариант контрольных измерительных материалов для проведения итогового собеседования по русскому языку, критерии оценивания выполнения заданий, спецификация

Информация о сроках проведения итогового собеседования по русскому языку в 9 классе в 2022 году