Итоговое сочинение (изложение) как допуск к ЕГЭ выпускников образовательных организаций, реализующих программы среднего общего образования, впервые введено в 2014-2015 учебном году во исполнение поручения Президента Российской Федерации с целью выявления у обучающихся умения мыслить, анализировать и доказывать свою позицию с опорой на самостоятельно выбранные произведения отечественной и мировой литературы.

Общая информация по итоговому сочинению (изложению) в 2018-2019 учебном году

Сроки и места регистрации на итоговое сочинение (изложение)

Образец заявления на участие в итоговом сочинении (изложении) выпускника текущего учебного года

Образец заявления на участие в итоговом сочинении (изложении) выпускника прошлых лет

Перечень пунктов проведения итогового сочинения (изложения)

Сроки и продолжительность итогового сочинения (изложения) в 2018-2019 учебном году:
основной срок: 05.12.2018;
дополнительные сроки: 06.02.2019; 08.05.2019;
продолжительность написания итогового сочинения (изложения) - 3 часа 55 минут (235 минут).

Сроки и места информирования о результатах итогового сочинения (изложения):
сроки: до 14 декабря 2018 года;
места: выпускники текущего года - в образовательных организациях, в которых осваивают образовательные программы среднего общего образования; выпускники прошлых лет - в местах регистрации на итоговое сочинение (изложение).

Направления тем итогового сочинения в 2018-2019 учебном году

Критерии оценивания итогового сочинения (изложения)

Бланки итогового сочинения (изложения)

Правила заполнения бланков итогового сочинения (изложения)