Итоговое сочинение (изложение) как допуск к ЕГЭ выпускников образовательных организаций, реализующих программы среднего общего образования, впервые введено в 2014-2015 учебном году во исполнение поручения Президента Российской Федерации с целью выявления у обучающихся умения мыслить, анализировать и доказывать свою позицию с опорой на самостоятельно выбранные произведения отечественной и мировой литературы.

Сроки и места регистрации на итоговое сочинение (изложение)

Образец заявления на участие в итоговом сочинении (изложении) выпускника текущего учебного года

Образец заявления на участие в итоговом сочинении (изложении) выпускника прошлых лет

Сроки и продолжительность итогового сочинения (изложения) в 2017-2018 учебном году:
основной срок: 06.12.2017;
дополнительные сроки: 07.02.2018; 16.05.2018;
продолжительность написания итогового сочинения (изложения) - 3 часа 55 минут (235 минут).

Сроки и места информирования о результатах итогового сочинения (изложения):
сроки - до 15 декабря 2017 года;
места - в образовательных организациях; местах регистрации на итоговое сочинение (изложение).

Направления тем итогового сочинения в 2017-2018 учебном году

Критерии оценивания итогового сочинения (изложения)

Бланки итогового сочинения (изложения)

Правила заполнения бланков итогового сочинения (изложения)