Итоговое сочинение (изложение) как допуск к ЕГЭ выпускников образовательных организаций, реализующих программы среднего общего образования, впервые введено в 2014-2015 учебном году во исполнение поручения Президента Российской Федерации с целью выявления у обучающихся умения мыслить, анализировать и доказывать свою позицию с опорой на самостоятельно выбранные произведения отечественной и мировой литературы.

Нормативно-правовая база и методические материалы по подготовке и проведению итогового сочинения (изложения) в 2023-2024 учебном году

Сроки и места регистрации на итоговое сочинение в 2023-2024 г. (изложение)

Образец заявления на участие в итоговом сочинении (изложении) выпускника текущего учебного года

Образец заявления на участие в итоговом сочинении (изложении) выпускника прошлых лет

Перечень пунктов проведения итогового сочинения (изложения)

Сроки и продолжительность итогового сочинения (изложения) в 2023-2024 учебном году:
Основной срок: 06.12.2023;
дополнительные сроки:
07.02.2024; 10.04.2024
;
продолжительность написания итогового сочинения (изложения) - 3 часа 55 минут (235 минут).

Места информирования о результатах итогового сочинения (изложения):
выпускники текущего года - в образовательных организациях, в которых осваивают образовательные программы среднего общего образования; выпускники прошлых лет - в местах регистрации на итоговое сочинение (изложение).

Общая информация об ИСИ в 2023-2024 учебном году

Структура закрытого банка тем итогового сочинения
Комментарии к разделам закрытого банка тем итогового сочинения
Образец комплекта тем 2023-2024 учебного года