На сегодняшний день школа имеет все необходимые условия для организации образовательного процесса в соответствии с Федеральными государственными образовательными стандартами.
Мебель и оборудование всех учебных кабинетов полностью обновлены. В школе имеются отлично оснащенные кабинеты физики, химии, биологии; мастерские по обработке металла и древесины, по обработки тканей, кабинет музыки, оборудованные по последнему слову техники; два современных компьютерных класса, мультимедийный кабинет, имеющие доступ в Интернет; лингафонный кабинет.
Занятия физической культурой ведутся в спортивном зале площадью 284 кв.м. Физкультурно-спортивный зал школы укомплектован необходимым спортивным оборудованием и инвентарем, соответствующим требованиям безопасности при занятиях физической культурой. Зал оборудован двумя отдельными раздевалками, душевыми комнатами, туалетами. В мае 2017 года сдана в эксплуатацию современная комплексная спортивная площадка, установленная в рамках областной программы «Развитие физической культуры и спорта в Ленинградской области». Территория школьного двора оборудована беговыми дорожками, баскетбольной площадкой, спортивным городком.
Питание обучающихся осуществляется в прекрасной столовой на 90 посадочных мест, оснащенной необходимым оборудованием, по установленному графику на переменах продолжительностью 15-20 минут в присутствии дежурного учителя. В школьной столовой обучающиеся имеют возможность приобретать горячие завтраки и обеды, буфетную продукцию. Горячим питанием охвачено 100% обучающихся.
Для проведения общешкольных мероприятий используется актовый зал на 300 посадочных мест, оснащенный звуковым и световым оборудованием, 3D-мультимедийным проектором, системой видеоконференцсвязи и др.
В школе функционирует современный информационно-библиотечный центр, оборудованный читальным залом на 30 посадочных мест и просторным книгохранилищем, обеспечивающим сохранность книжного фонда. 100% учеников школы обеспечены учебниками в печатной и/или электронной форме по всем учебным предметам учебного плана. Библиотечный фонд располагает отечественной и зарубежной, классической и современной художественной литературой, научно-популярной и научно-технической литературой, справочно-библиографическими и периодическими изданиями и т.д. Читальный зал оснащен компьютерами с выходом в Интернет, оборудованными устройствами сканирования и распечатывания бумажных материалов. Педагогам и обучающимся школы обеспечен доступ к медиатеке, в том числе к медиа-ресурсам на электронных носителях.
В школе имеется лицензированный медицинский блок, состоящий из кабинета врача, прививочного и стоматологического кабинетов, оборудованных в соответствии с требованиями СанПиН.
Подвоз обучающихся из поселков и деревень района осуществляется автобусом марки ПАЗ 32053-70 на 22 посадочных места с соблюдением мер безопасности детей при перевозке к месту обучения.
С 1 сентября 2016 года школа – сетевой партнер регионального ресурсного центра развития образования Ленинградской области «Школа – технопарк», региональная инновационная площадка по реализации Дорожной карты по развитию научно-технического творчества детей и молодежи Ленинградской области на 2015-2020 годы.
Для реализации данной программы приобретено оборудование для организации внеурочной деятельности по направлениям: "Мобильная робототехника", "3D-моделирование и прототипирование", "Интернет вещей", "Геоинформационные системы и экология", "Мультимедийная журналистика", "Издательское дело"; поставлен комплект оборудования для обеспечения дистанционного взаимодействия в режиме online участников проекта: видеотерминал, LCD-телевизор, интерактивная доска, мультимедийный проектор, ноутбук.

Сведения о наличии оборудованных учебных кабинетов, объектов для проведения практических занятий, средств обучения и воспитания, в том числе приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Обеспечение доступа в здание образовательной организации инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

Схема безопасного маршрута от образовательной организации до места проживания обучающихся

Паспорт дорожной безопасности МКОУ "Лодейнопольская СОШ №2"