Информация о языках образования

в МКОУ "Лодейнопольская средняя общеобразовательная школа №2

с углубленным изучением отдельных предметов"

Языки образования в МКОУ "Лодейнопольская средняя общеобразовательная школа №2 с углубленным изучением отдельных предметов" определяются локальным нормативным актом - Положением о языках образования (согласован с коллегиальным органом управления образовательной организацией - Управляющим советом (протокол от 28.08.2017 г. №1), утвержден приказом директора от 28.08.2017 г. №78).
Согласно данному Положению образовательная деятельность осуществляется на русском языке - государственном языке Российской Федерации. Изучение родного языка из числа языков народов Российской Федерации осуществляется в пределах возможностей образовательной организации.
На основании
заявлений родителей обучающихся и решения Управляющего Совета (протокол от 28.08.2017 г. №1 ) в МКОУ «Лодейнопольская средняя общеобразовательная школа № 2 с углубленным изучением отдельных предметов» в качестве родного языка выбран русский язык.
В целях реализации в полном объеме права обучающихся на изучение русского языка, родного языка, включая русский язык, из числа языков народов Российской Федерации в учебные планы основного общего и среднего общего образования МКОУ «Лодейнопольская средняя общеобразовательная школа № 2 с углубленным изучением отдельных предметов» включены следующие предметные области:

• «Русский язык и литература», включающая учебные предметы: «Русский язык», «Литература»;
  • «Родной язык и родная литература», включающая учебные предметы: «Родной язык (русский)», «Родная литература (русская)».

Изучение родного (русского) языка и родной (русской) литературы осуществляется не в ущерб изучения учебных предметов предметной области «Русский язык и литература». Количество часов на изучение учебных предметов «Родной язык (русский)» и «Родная литература (русская)» определено исходя из возможностей образовательной организации.