День Свирской Победы

21 июня - День Свирской Победы— один из главных праздников для каждого жителя нашего города.С сентября 1941 года по июнь 1944 года река Свирь стала передним краем Карельского фронта на 1005 дней.Со стороны Карелии развивает наступление армия финнов. Соединись они в районе Свири - и замкнется второе блокадное кольцо. Таким образом, Свирский рубеж приобретает необычайно важное значение.Кровопролитные бои ведутся на подступах к городу. Ежедневно десятки тысяч людей заняты на сооружениях обороны. И этот огромный труд, вложенный армией и лодейнопольцами, помог вооруженным отрядам города задержать врага на Свири до подхода частей нашей армии.Враг не отступал, нужно было предпринимать меры, которые бы помогли разгромить оккупантов.Предстояло форсировать Свирь на участке Мирошкиничи - Канома, прорвать здесь оборону противника.На лесной поляне командир объяснил, что для выполнения спецзадания нужны добровольцы.120 человек согласилось. Выбор остановился на 12. Только 21 июня, за день до операции, им объяснили суть задания, выдали по шесть рожков с патронами для автомата, ручные гранаты. Командиром группы назначили старшину Владимира Немчинова.И вот наступило утро 21 июня, утро дня, когда войска Карельского фронта начали решительное наступление.По плану командования, форсирование Свири началось около 12 часов. Бойцы вытащили из укрытия сотни лодок и плотов. Но прежде чем ринутся через Свирь, надо было разведать вражеский берег. За 30 минут до окончания артподготовки спустили плоты.
В 8 часов утра началась мощная артиллерийская подготовка. По финским позициям нанесли удар гвардейские минометы.Одновременно над финскими позициями появилось несколько сотен бомбардировщиков и штурмовиков.Притаившиеся финские огневые точки, те которые уцелели, открыли огонь по форсирующим реку войскам.
Чтобы успешно форсировать Свирь и отвлечь внимание противника от направления главного удара, первыми переправились на противоположный берег 12 комсомольцев-гвардейцев.Они осуществили переправу весьма хитроумным способом: они подталкивали впереди себя шесть плотов с привязанными чучелами. Враг сосредоточил интенсивный пулеметный и минометный огонь по этому мнимому "десанту". Тем временем наши части форсировали Свирь в другом месте - западнее Лодейного Поля, у деревни Каномы.
Первыми реку форсировали бойцы 98-й и 99-й гвардейских дивизий корпуса Миронова и 114-й, 272-й дивизий корпуса Гнидина. Их поддерживали амфибии и плавающие танки 92-го полка. К 16 часам советские войска заняли плацдарм глубиной 2,5-3 км.
К вечеру саперы навели два моста и двадцать паромных переправ. По ним начали перебрасывать тяжелое вооружение. К концу дня был занят плацдарм на участке шириной в 12 км и глубиной в 6 км.Гвардейцы, воспитанники Ленинского комсомола, выполнили ответственное боевое задание и все остались живы. Указом Президиума Верховного Совета Союза ССР от 21 июля 1941 года всем двенадцати было присвоено звание Героя Советского Союза.Низкий поклон ветеранам- свирцам и вечная память тем, кого уже нет рядом с нами.Слава, вечная слава бойцам Карельского фронта, жителям Лодейного Поля, всем тем,кто сыграл важную роль в битве на Свири и тем, кто с оружием в руках прошел через всю войну,кто приближал великий день – День Победы

Категория: Новости Школы | Добавил: School_2 (21.06.2020)