Учебная эвакуация

Школьные будни - это не только радость открытий и новых знаний на уроках, творчество на внеклассных мероприятиях, это ещё и безопасность всего образовательного процесса! Всем известно, что образовательные учреждения относятся к объектам с массовым пребыванием людей и требуют особого внимания. Учебная эвакуация — это одно из очень важных, ответственных и сложных мероприятий в системе мер по обеспечению пожарной безопасности в учреждении с массовым пребыванием людей. Главной целью проведения учебной тренировки является всесторонняя проверка готовности учреждения по проведению быстрой и безопасной для здоровья и жизни работников и посетителей эвакуации на случай пожара.
Так 6 сентября на пульт служебной связи 132 ПЧ поступил сигнал тревоги системы ЦАСПИ о том, что в одном из помещений Лодейнопольской средней общеобразовательной школы №2 с углубленным изучением отдельных предметов началось возгорание, и требуется срочная эвакуация персонала и учащихся из опасной зоны.
К месту происшествия срочно выехали огнеборцы 132 пожарно-спасательной части г. Лодейное Поле, а также другие службы,которые задействованы в системе дислокации при чрезвычайных происшествиях. Так началось показательное районное практические занятия по эвакуации людей во время пожара под руководством начальника отряда Государственной противопожарной службы Лодейнопольского района Владимира Широкова.
За короткий промежуток времени ученики и педагогический и технический персонал школы были организовано выведены из здания в безопасную зону. За ходом эвакуации внимательно следил инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы Лодейнопольского района Анна Артемьева. По прибытию пожарной техники, огнеборцы приступили непосредственно к спасению пострадавших и тушению очага возгорания в актовом зале школы.
Такие мероприятия очень наглядны и познавательны, так как позволяют познакомить учащихся и персонал школы с культурой противопожарной безопасности при возникновении опасной ситуации, а также отработать порядок действий при возникновении подобных происшествий.

Категория: Новости Школы | Добавил: School_2 (06.09.2019)