С книгой приходит счастье

Третьи Краеведческие чтения, которые прошли в Лодейнопольской межпоселенческой центральной районной библиотеке 20 ноября, были посвящены Году литературы. В библиотеке были оформлены интересные книжные выставки краеведческих книг «Визитная карточка былого» и новой литературы «Непропущенное чтение». Всех собравшихся поприветствовала директор библиотеки Нина Крылова. Начались чтения с поздравления библиотекарей-юбиляров, а также награждения победителей и призеров фотоконкурса «47 регион - территория чтения». Дипломы и подарки им вручили заместитель заведующей отдела по культуре, молодежной политике и спорту Сергей Черенков и директор библиотеки Нина Крылова. Лучшими работами в нем признаны: в номинации «Читают дети» Анастасия Сычева, в номинации «Неравнодушное чтение» Светлана Чистякова, победителем в номинации «Читает папа, читает мама, читает вся наша семья» стала Валентина Трифонова. Лучшим снимком в номинации «Молодежь выбирает чтение» стал кадр Галины Орловой, а в номинации «Читающее Лодейное Поле» победил Огнян Дянков.
А сами краеведческие чтения начались с выступления учениц школы № 2, которые подготовили разносторонний доклад о реке Свирь. Начитанные девушки рассказывали о географических, топонимических и исторических особенностях нашей главной реки. Литературно-музыкальная композиция «Я хотел бы быть поэтом» была посвящена жизни и творчеству Алексея Якимовского, ее подготовили сотрудники межпоселенческой библиотеки Валентина Бальникова, Галина Орлова и Ирина Калинина. Рассказ об Алексее Алексеевиче и о посвященных ему книгах продолжила ученица этого почетного гражданина города Лодейное Поле Валентина Ефимова. Она поблагодарила библиотекарей за сохранение памяти об учителе и напомнила участникам краеведческих чтений, как шла работа над книгами о Якимовском. Городская библиотека № 1, что находится на Манинском Поле, носит имя поэта Анатолия Чепурова. Оно было присвоено ей в 2004 году. Но многие лодейнопольцы до сих пор не знают, кто такой Анатолий Чепуров и что его связывает с Лодейным Полем. Главный библиотекарь этой библиотеки Екатерина Никольская рассказала о биографии и творчестве поэта. Писатель и журналист Петр Васильев представил участникам краеведческих чтений свою новую книгу «Долгая память матери», он рассказал о реальных историях земляков, которые легли в основу литературных повестей и рассказов автора. Геолог и художник Геннадий Свечников говорил о значении книги в его профессии, Олег Георгиевский, корреспондент газеты «Лодейное Поле», рассказывал о своем деде Петре Кондрашове. Поэт Владимир Локошов свое выступление посвятил фразеологизмам и формированию слов. По его мнению, еще совсем недавно формирование языка происходило в деревне, но урбанизация сделала свое дело и новые слова теперь появляются в городе. Исследователь привел конкретные примеры таких словообразований. Завершила третьи краеведческие чтения Лодейного Поля заместитель директора библиотеки Марина Кузнецова. Она подвела итоги и выразила мысль, что книга - это настоящее чудо, которое делает людей счастливыми.
Пресс-служба администрации Лодейнопольского района

Категория: Новости Школы | Добавил: School__2 (26.11.2015)