Районная читательская конференция "Время читать!"

Время читать!

В третий раз в городской школе № 2 с углубленным изучением отдельных предметов прошла районная читательская конференция «Время читать!». Открылась она в актовом зале, где с приветствием к её участникам обратились учитель школы № 2 Елена Проничева и директор школы Ольга Исакова. Они обратили внимание участников конференции на важность чтения, его влиянии на человека, а также напомнили слова Константина Паустовского: «Читайте! Пусть не будет ни одного дня, когда бы вы не прочли хотя бы одной страницы новой книги!». Затем ученики и их педагоги-литераторы разошлись по секциям, где продолжили работу. Секцию «Книжный калейдоскоп» провела учитель школы № 1 Наталья Круглова. На ней учащиеся рассказывали о своих любимых книгах. В подготовленных сообщениях они рассказывали о книгах современных, и уже ставших классической литературой. Среди названных авторов были зарубежные, советские и российские писатели.

Антонина Бондаренко, учитель Алеховщинской школы возглавила секцию «Книга+Кино». Выступающие здесь юные читатели рассказывали о книгах, по которым были сняты фильмы и давали советы, стоит ли их читать и смотреть. «Зеленая миля», «Чучело», «Дети капитана Гранта», «Последний дюйм» и другие произведения стали уже классикой литературы и кинематографа.

Проверенной временем литературе была посвящена секция «Время читать…классику». Учитель школы № 2 Нина Козлова вместе со своим коллегой из Алеховщинской школы Сергеем Бондаренко слушала выступления ребят о произведениях классической литературы и ее личном восприятии. На этой секции звучали известные имена: Эрих-Мария Ремарк, Александр Пушкин, Оскар Уайльд, Иван Тургенев и многие другие. Илья Пекачев (школа №2) рассказал о книге «История старой квартиры», которую порекомендовал и взрослым, и детям. Кроме прекрасного оформления, она имеет богатое содержание, рассказывая о жизненном укладе семьи в обычной квартире. Сергей Иванович Бондаренко, выслушав все выступления, подвел итог, назвав наиболее интересные и яркие сообщения. Он призвал участников конференции изучать историю своей семьи, собирать факты о своих предках, потому что жить без этого нельзя.

Настоящие фанаты фантастического жанра собрались на секции «Темы и герои в современном фэнтези», провела которую Елена Проничева. На ней ученики разных школ и разных классов говорили о своих любимых произведениях этого жанра.

Теме ленинградских писателей и писателей Санкт-Петербурга была посвящена работа еще одной секции, руководителем которой стала Лариса Маймистова. Известные имена писателей города на Неве легли в основу сообщений ребят. Они рассказывали о Сергее Вольфе и Сергее Давыдове, Сергее Махотине и Николае Федорове, Ольге Берггольц и Вадиме Шефнере. «Театральные зарисовки», которыми руководила учитель школы № 2 Анна Русс, стали основой работы секции, которая развернулась в актовом зале. На сцену выходили ребята, представляя литературные произведения с элементами театрализации. Классические произведения Чехова, Шекспира, Островского, Грибоедова, Крылова и других знаменитых авторов легли в основу маленьких спектаклей.

С новинками детской литературы знакомила участников конференции педагог-библиотекарь школы № 2 Ирина Бударина. Каждый из выступающих на конференции получил сертификат участника и много интересной информации о литературе, новых книгах и авторах. Для всех участников в этот день наступило настоящее время читать.

Категория: Новости Школы | Добавил: School_2 (21.01.2017)