Межрегиональный семинар «Выбор и реализация индивидуальных образовательных траекторий школьников в условиях ФГОС общего образования»

14 октября 2016 года в МКОУ "Лодейнопольская средняя общеобразовательная школа №2 с углубленным изучением отдельных предметов" прошел межрегиональный семинар для руководителей и педагогических работников образовательных организаций Лодейнопольского муниципального района Ленинградской области и Сортавальского муниципального района республики Карелия по теме «Выбор и реализация индивидуальных образовательных траекторий школьников в условиях ФГОС общего образования». Он торжественно открылся с выступления школьного отряда барабанщиц «Браво», а затем с приветственным словом к участникам семинара обратилась заведующий районного отдела образования Марина Уриловна Браморщик. Она отметила, что в образовании регулярно проводятся реформы, введение федеральных государственных образовательных стандартов помогает обучить каждого ребенка с учетом его способностей и образовательных потребностей, а это и является главной задачей современного образования. Директор Лодейнопольской СОШ №2 Ольга Анатольевна Исакова рассказала о многолетнем опыте школы по организации обучения школьников по индивидуальным образовательным траекториям, и этот семинар позволил обобщить большую работу и поделиться ею с коллегами. В основу эксперимента легла авторская технология выбора и реализации индивидуальной образовательной траектории учеником (автор - Исакова О.А., к.п.н.). Основным механизмом реализации данной технологии является выбор ученика. На каждом этапе образовательного процесса школьник, сначала с помощью психолога, а затем самостоятельно, определяет для себя цели, содержание, уровень, место и форму обучения. В школе был проведен эксперимент, направленный на исследование возможностей индивидуальных образовательных траекторий, в том числе на достижение личностных результатов школьников. Результаты эксперимента демонстрируют положительную динамику в показателях личностных результатов ученика и качества школьного образования в целом. Свой опыт работы по теме «Технология выбора и реализации индивидуальной образовательной траектории учеником» 23 августа 2016 года школа представила на выставке «Инновации и успешные практики в системе образования Ленинградской области», проходимой в рамках областного педагогического совета «От качества жизни к качеству образования» в выставочном центре «Экспофорум» г.Санкт-Петербурга. Участникам семинара был представлен видеофильм о школе и ее деятельности по внедрению инновационных методик обучения. После пленарного заседания участники семинара продолжили работу на пяти тематических секциях. Для коллег были даны открытые уроки по русскому языку и литературе, английскому языку, истории, проведены мастер-классы и круглые столы, показаны фрагменты занятий внеурочной деятельности. По окончании состоялось подведение итогов работы, где свое положительное мнение о проведенном семинаре высказали представители педагогического сообщества Лодейного Поля и Карелии.

Категория: Новости Школы | Добавил: School_2 (17.10.2016)