80 лет со дня начала Блокады Ленинграда.

Восьмого сентября 2021 г. отмечается скорбный юбилей — 80 лет со дня начала Блокады Ленинграда — одного из самых страшных преступлений Второй мировой войны, совершенных нацистской Германией и ее союзниками. Считается, что Блокада Ленинграда длилась 900 дней. Однако, на самом деле блокадных дней было 872 дня — с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года. Как утверждают сегодня историки на основании последних данных, Блокада Ленинграда унесла жизни около полутора миллионов человек, 97% жертв погибли от голода. Сегодня, 8 сентября, в нашей школе прошёл ряд мероприятий, посвящённых этому трагичному для нашей страны событию. Для всей школы была проведена радиолинейка. Педагоги и учащиеся почтили память жертв блокадного Ленинграда минутой молчания. Школьники приняли участие в конкурсе рисунков, посвященных дню начала Блокады Ленинграда. Были проведены классные часы. На классный час «Маленькие узники блокадного Ленинграда», подготовленный учителем истории Татьяной Ивановной Губиной и учащимися 9 Б класса, пришли удивительные люди – дети блокадного Ленинграда:
Бутакова Клавдия Александровна,
Маркова Алиса Борисовна,
Савельев Виктор Васильевич.

В памятном мероприятии принял участие депутат городского Совета депутатов Лысых Анатолий Михайлович. После вступительного слова учителя, дети представили музыкально-литературную композицию о маленьких узниках блокадного Ленинграда. В свою очередь, школьники с замиранием сердца слушали рассказы гостей о том страшном времени. После урока памяти гости посетили школьный музей блокады Ленинграда, где А.М. Лысых передал в дар музею медаль «За оборону Ленинграда» и памятные юбилейные медали, которыми была награждена его тетя. Мы благодарны детям блокадного Ленинграда за встречу и возможности взять пример силы духа у людей, прошедших через такое страшное испытание. Желаем нашим гостям крепкого здоровья и ждём дальнейших встреч.

Категория: Новости Школы | Добавил: School_2 (08.09.2021)